Предыдущая Следующая

— Своих Анечка еще не заработала?

— Пока нет. А вот у старшей, Верочки, уже есть диплом за третье место в неофициальном первенстве

Ленинграда по скалолазанию среди детей,— сообщает мама. — Сама-то я попала на скалы впервые в 19 лет, в мае 1965 года. Помню, как тяжело мзде было тащить огромный рюкзак. Я все удивлялась — как другие еще шутят по дороге? В секции ЛПИ я выиграла тогда приз ковичков. И сразу же меня включили в команду «Буревестника» на первенство Ленинграда. А я сорвалась Расстроилась страшно, Дали пройти трассу вне конкурса. Прошла хорошо. А осенью Владимир Григорьевич Старицкий повез нас в Крым, на первенство Союза, как перспективных спортсменов. Но ни меня, ни Витю Маркелова к чемпионату страны не допустили: не было первого разряда по альпинизму. В 1966 году в связке с Зубковой мы выиграли первенство Центрального совета «Буревестника».

На следующий год впервые участвовала в первенстве Союза. Выиграла серебро. Всего одну десятую секунды уступила Маргарите Спицыной. А уже на первенстве Союза в 1969 году я стала чемпионкой.

В школе занималась легкой атлетикой (бег, прыжки в длину). Имела первый разряд. А вообще-то скалолазанием я увлеклась после танцев. Танцы любила с детства. Даже собиралась поступать в хореографическое училище имени Вагановой. Пятиклассницей послала документы в училище, но опоздала.

И в институте до третьего курса занималась легкой атлетикой и танцами (в клубе ЛПИ). Потом все бросила из-за скал. Танцы здорово помогли мне. Они развивают координацию, а для скалолазания это необходимо,

Горы очень помогают мне войти в форму. Перед соревнованиями достаточно двух недель тренировки. Я хорошо запоминаю маршрут, четко представляю, куда ставить ногу, руку.

Поражает и восхищает меня Нина Новикова, ее отношение к спорту. Я очень хочу лазать, но дети... В сентябре 1980 года выезжала в Крым перед первенством «Буревестника». Брала с собой Анечку. Думала, потренируюсь. Я—на скалу, она—ревет. Не удалось полазать.