Чемпионат Ростовской области по скалолазанию

г. Ростов-на-Дону. 5-7 декабря 2003 г.

Трудность:
Кубок ГубернатораВ соревнованиях приняло участие достаточное большое число спортсменов для Ростовских стартов : юношей насчитывалось 60-70, а девушек около 20. Среди спортсменов были гости с других городов: Владикавказ, Ставрополь, Б-Калитва, х.Веселый и др.
Трудность.
В квалификации подготовщики предложили участникам две трассы, т.е. на каждой трассе было примерно по 35 мужчин, и 10 девушек. Чтобы пробиться в финал спортсмен должен был попасть в 5-ку сильнейших на своей трассе.

В финал пробились все сильнейшие спортсмены, в числе них можно было видеть большое число иногородних спортсменов, что было непривычно для меня.

К 17.00 финалисты начали накапливаться сами знаете где. После закрытия накопителя спортсменам была представленна финальная трасса и СТАРТ. У мужчин, как я и надеялся прошло все ровно, призеры распределились по перехватам и мне не пришлось, как зам. гл. судьи по виду, решать ставить победный "+" или "- " или не ставить. Хотя я, очень волновался когда лезли явные лидеры, т.к. это первые мои соревнования, где я выступал не как спортсмен, а как зам. главного судьи по виду... У мужчин 1-м стал Тутаев Владимир, который, как мне показалось, просто классно лез, по-боролся в конце трассы. 2-м стал Порцев Дмитрий, 3-м Порцев Алексей. У девушек финальная трасса была немного переделана, я считаю не очень удачно, был оставлен очень большой перехват, который и мужики не без труда делали. И на этом перехвате упали Полина и Алина, хотя было бы интересней если бы, они полезли дальше по трассе. В итоге пришлось проводить супер финал между ними, а третье место поделили Музюкова Ольга и Старых Елена. В суперфинале уверенно победила Кириченко Полина, Руденко Алина стала второй.
Скорость:
Здесь вообще было все прикольно.
После просмотра трассы, мы расселись по своим судейским местам и начали судить, т.е. засекать.

1 участник - срыв
2 участник - срыв
3 участник - срыв
4 участник - срыв
5 участник - срыв

До этого момента было всем грустно и у судей работы было малова-то. И тут Чечуев Женек 6-й стартовый номер показал "класс" - срыв, да такой, что весь зал прослезился от хохота. Прикольна упал, это нужно было видеть... простите словами не передать.

После недолгих размышлений главный судья Булавко Олег принял решение облегчить трассу. И понеслась...начали пролазать.
А Женек Чечуев попал с первым временем в квалификации, после своего неудачного старта, он разозлился...но в восьмерке сильнейших взял и все запорол. Вторым в квалификации был Тутаев Владимир, который пролез первую трассу лучше всех на три секунды, а вторую хуже Чечуева Жени на 4 секунды. В ходе соревнований электронный секундомер "взбисилсь", то работает, то нет. Пришлось делать вид, что он работает, чтобы спортсмены и зрители не волновались о результатах. Хорошо, что мы засекали на всякий случай в ручную.

В финале он все-таки заработал и нам не пришлось гадать на кофейной гуще, кто выйграл.
В финальном забеге у мужчин встретились Тутаев Владимир и Руденко Юрий. В этом финальном забеге разыгрывался Кубок Губернатора, который достался победителю Тутаеву Владимиру. Вторым стал Руденко Юрий, Третий - Порцев Дима.