Этап Кубка России Памяти Павла Самойлина

Cо 2-го по 7-е февраля прошел очередной турнир на Кубок России в Екатеринбурге памяти Павла Самойлина. Эти соревнования традиционно проводятся начиная с 1997 года.

Павел был известен, как первый номер российского скалолазания 90-х годов, как замечательный человек, как хороший отец. В 15 лет он стал чемпионом России, а в 1996 г. стал первым на этапе Кубка мира в его родном городе Екатеринбурге. Но в этом же 1996 г. в декабре месяце Павел трагически погиб в автокатострофе.

Суббота - 3 февраля

10.00 - Торжественное открытие соревнований

Спортсменов ведут под тренажер для построения.На открытии соревнований присутствовали Президен ФИАС России Пиратинский, заслуженный тренер РоссииТамара Самойлина, Лоенид Лапшин и многие другие известные люди. Первым подешел к микрофону Пиратинский. Он сказал слова приветствия, пожелал удачи и поблагодарил, что мы приехали на эти соревнования. Лапшин( - известный Екатеринбуржский альпинист) говорил примерно тоже самое. Потом к микрофону подошлаТамара Самойлина и рассказала немного о своем сыне, с трудом сдерживая слезы. На магнитофоне прокрутили стихи Павла, которые он сам читал, и каждый мог услышать его голос.После этого была минута молчания в память о Паше... Чемпионы прошлых соревнований подняли флаг под новый гимн России, и соревнованиябыли объявленны открытыми. Спортсменов увели в накопитель.

11.20 - Старт, трудность, четвертьфинал.

В трудности мужчин разделили по двум трассам, т.к. количество их превышало 110. 1-я трасса была гораздо легче 2-ой, в итоге превую пролезли 25 человек, а 2-ю чуть меньше 10.Порцев Алексей и Гоцин Сергей лезли по первой трассе, а Петухов Александр - по второй. Лучшим из ростовчан был Порцев Алексей, которому не хватило 3-х перехватов до финиша.

Воскресенье - 4 февраля

10.00 - Старт, трудность, полуфинал.

Я не видел полуфинальные трассы. Простите...

16.00 Соревнования ветеранов

Перед финальными стартами прошли соревнования ветеранов. В них одержал победу знаменитый скалолаз из Калининграда Чертов Алексей. Чертов Алексей лазает уже 22 года. Как сказал Нурмаматов Сергей: "Он лазает столько сколько я на свете не живу".

17.00 - Старт, трудность, финал.

Вот остались 8 мужчин и 8 женщин - сильнейшие спортсмены России.Трассы были достаточно протяженные и техничные. Подготовщиком являлся Булавко Олег. Первыми стартовали женщины. У женщин прошли трассу Яковлева Ольга(1-место) и Бибик Ольга(2-е место), их разделили по предыдущим результатам в квалификации. 3-ей стала Балакирева Александра из Москвы, которыя выполнила норматив МС. С этим достижением, поздравили ее тренера.Начались старты у мужчин. Мастера там никто не получил, но зрелище было супер. Даже судья-информатор говорил: "Как он это сделал...", когда лез Дулуб Юрий. В итоге победил знаменитыйскалолаз - Салават Рахметов(МСМК), который показал великолепную технику лазания. Салават, по словам Пиратинского, обладает таким большим опытом международных соревнований, чтоэтого опыта хватило бы на всю сборную России. 2-е место занял Дулуб Юрий(МС),который отличился своей силой и выносливостью. 3-е место занял Умницын Михаил.

Понедельник - 5 февраля

Скорость - самый зрелищный вид соревнований. На этом чемпионате его сделали еще зрелещнее.Участник соревнований, лез под очень ритмичную музыку. Эта музыка была достаточно разнообразной,и громкость музыки увеличивалась с приближением участника к финишу. Участник прыгал до финишапод слова "Разбежавшись спрыгнуть со скалы" или под что-то другое. За этим музыкальным оформлением следил специальный человек.

10.00 - Старт, скорость, квалификация.

Участникам соревнований предлагалось 2 трассы, по которым они должены были пролезть поочередно.В 1/8 финала отбиралось 16 человек, которые в дальнейшем лезут по олимпийской системе.

14.30 - Старт, скорость, финалы.

На финальные старты местное телевидиние подвалило. У мужчин победил Пешехонов Александриз Башкортостана(МС), вторым стал Шаульский Александр(МСМК), который при финише немного покалечил финишное устройство. У женщин 1-ой стала Сюткина Светлана(МСМК), второй - Подгорбунских Зося(МСМК), 3-ей - Бибик Ольга(МСМК).

18.00 - Старт, скорость, финалы студенческого чемпионата.

Наступил вечер и начались студенческие старты. На этих стартах трассы были изменены и, как мнепоказалось трассы были не такие скоростные.

19.00 - Награждение победителей студенческого чемпионата.

Закончился студенческий чемпионат...

Вторник - 6 февраля

Боулдеринг - последний вид на чемпионате России.

10.00 - Старт, боулдеринг, квалификация. Мужчины.

Мужчин в этом виде также разделили на группу А и В. В квалификации участникам каждой грыппы предлагалось 5 трасс, которые в основном были с верхней страховкой. В финал попадало по 6 человек из каждой группы. По моим даннымподготовщиком большинства трасс был Булавко Олег. Результаты вы можете посмотреть в протоколах.

15.00 - Старт, боулдеринг, квалификация. Женщины

Я не видел . Простите...

Среда - 7 февраля

9.30 - Старт, боулдеринг, финал. Мужчины.

Вот началось самое интересное. Мужчинам предлагалось 6 трасс. Трассы как в финале так и в квалификации были не очень интересные. Большинство трасс имели только одно ключевое место.Я считаю что, что не было предельности трасс". В финале были пройдены все трассыдвумя спортсменами - Умницын Михаил(1),Рахметов Салават(2). Салават сделал на одну попытку больше, и поэтому занял 2-е место. 3-е место - Пекарев Михаил.

11.45 - Старт, боулдеринг, финал. Женщины.

Не видел. Простите...

16.00 - Награждение победителей и закрытие соревнований.

Награждение победителей проходило достаточно в неофициальной обстановке. После того как Пиратинскийпопросил построиться для награждения, некоторые смогли себя заставить подойти поближе, а некоторыедаже не встали со своих мест. В итоге оказалось, что некотрые сидят, а другие стоят в "куче". Но эта обстановканичего не испортила. Кубки и белые конвертики(с деньгами наверно) вручали Пиратинский, Самойлина, Лапшин. Пиратинский еще всех призеров фотагрофировал на память. На нагрождении еще присутствовала дочь Павла Самойлина, которую пригласили занять первое место на пъедестале и вручили большого тигренка. Она была просто на седьмом небе от счастья. В конце всегоэтого чемпионов этих соревнований Пиратинский пригласил опустить флаг. Флаг был с успехом опущен,и Пиратинский объявил соревнования закрытыми.

Этим же вечером Пиратинский выступил в местной телепередаче. Он сказал, что он не очень доволенвыступлением Мастеров спорта Международного Класса, но отметил некоторых молодых спортсменов.

Замечание. Если данная статья содержит какие-либо неточности, то напишите мне или оставте свои замечания в гостевой книге. В этой статье я мало написал про выступление ростовских скалолазов, т.к. я самвыступал на этих соревнованиях и не имел возможность наблюдать выступления ростовчан.
Протоколы соревнований, статьи о Паше и другую интересную информацию вы можете взятьна сайте